Программа государственных гарантий.

📞 8 (991) 680-09-47 (круглосуточный телефон "горячей линии" по вопросам качества оказания наркологической помощи)

📞 8 (800) 200-47-03 (телефон "горячей линии" по вопросам оказания помощи лицам с посттравматическим стрессовым расстройством)

Программа государственных гарантий.

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Территориальная программа разработана в целях обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Она устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категорий граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объёма медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы её оплаты, а также определяет порядок, условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи.

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях врачами специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Медицинская помощь может оказываться амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Инфографика информирования о реализации Территориальной программы.

Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи.

Перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно

Перечень заболеваний и состояний, при которых оказание медицинской помощи осуществляется бесплатно

    Территориальная программа в части определения порядка и условий оказания медицинской помощи содержит:

  • Условия организации отдельных видов и профилей медицинской помощи в Ленинградской области;
    Условия реализации установленного законодательством Российской Федерации права на выбор врача (с учётом согласия врача);
  • Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории Ленинградской области;
  • Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, включёнными в утверждённый Правительством Российской Федерации перечень;
  • Перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни;
  • Перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области;
  • Условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях;
  • Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области;

Основными критериями качества медицинской помощи являются:

  • Удовлетворённость населения медицинской помощью.
  • Смертность населения в трудоспособном возрасте.
  • Количество обоснованных жалоб, в том числе на отказ в оказании медицинской помощи, предоставляемой в рамках Территориальной программы.

Критерии доступности медицинской помощи:

  • Обеспеченность населения врачами.
  • Обеспеченность населения средним медицинским персоналом.
  • Доля расходов на оказание медицинской помощи.
  • Доля пациентов, получивших специализированную медицинскую помощь в медицинских организациях.

Оказание первичной специализированной медицинской помощи в диспансере осуществляется по направлению лечащего врача медицинской организации, участвующей в реализации Территориальной программы, а также в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию.

Пациенты предварительно обследуются всеми доступными методами и средствами, имеющимися в распоряжении соответствующей медицинской организации.

Полный текст Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.